Сюжет сериала очень динамичен, несмотря на сюжет-бытописание. Это будни суворовцев, в которые вмещаются все проявления жизни. Любовь, ненависть, праздник, розыгрыш на фоне непрестанного постижения юными душами смысла бытия. Сына мэра провинциального городка, мальчика-мажора, играет Саша Головин (его можно вспомнить, например, по съемкам в «Ералаше»). Да что значит – играет?! Их невозможно отличить от реальных суворовцев, которые снимаются в сериале. Многие из них пожертвовали летним отпуском ради «Кадетства». Сказали: оно того стоит. Главное, к чему стремились авторы, – это достоверность.
     Говорит главный консультант сериала Игорь Прокопенко, тоже выпускник Тверского училища, а ныне директор Дирекции общественно-политического вещания Телеканала REN-TV, больше известный нашим читателям как автор и ведущий популярной программы «Военная тайна».
     - Для меня было очень важно, чтобы сериал снимался в стенах именно Тверского училища. В нашей казарме, в наших классах, на нашем плацу. И хотя в годы моей учебы не было мобильников, компьютерных игр (действие происходит в наши дни), все остальное в сериале до мельчайших деталей – настоящее. И я уверен, что в этих мальчишках-суворовцах найдут знакомые черты и Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов, который выпускался из Тверского СВУ в начале 1960-х, и сегодняшний лейтенант.
     В сериале достоверность стопроцентная, что подтверждают все участники кинопроцесса. И заинтересованные, и независимые. Ребята-актеры живут в стенах училища, среди реальных суворовцев. Часто во время съемок реальная повседневная жизнь училища (а сериал снимается несколько месяцев) сама подсказывала новые сюжетные повороты, смешные и не очень сцены. Актерам, как и суворовцам, - по 15-17 лет. Они прошли жесточайший кастинг, практически все уже успели наработать себе творческое «резюме». Артур Сопельник семь лет из своих пятнадцати играет в театре «Мел» в Москве, в Отрадном. Это школьное хобби потихоньку перерастает в призвание. В багаже Ивана Добронравова ни много ни мало, знаменитый фильм «Возвращение». Павел Бессонов тоже легко узнаваем: эдакий сдобный мальчик из «Ералаша», многочисленных сериалов.